bastidores

ELEIÇÃO DA ASSEMBLEIA DA REPÚBLICA 2024
CÍRCULO ELEITORAL DE SETÚBAL
. LISTAS DEFINITIVAMENTE ADMITIDAS

ELEIÇÃO DA ASSEMBLEIA DA REPÚBLICA 2024<br />
CÍRCULO ELEITORAL DE SETÚBAL<br />
. LISTAS DEFINITIVAMENTE ADMITIDAS Divulgamos a lista de candidatos do Círculo Eleitoral de Setúbal, às Eleições da Assembleia da República, que vão realizar-se no próximo dia 10 de março, de acordo com a publicação da Comissão Nacional de Eleições.

ELEIÇÃO DA ASSEMBLEIA DA REPÚBLICA 2024 – 10 DE MARÇO DE 2024

LISTAS DEFINITIVAMENTE ADMITIDAS
CÍRCULO ELEITORAL DE SETÚBAL

MPT.A – ALTERNATIVA 21

Candidatos Efetivos
Jorge Nuno Fernandes Traila Monteiro de Sá, proposto pelo A
Miguel Ângelo Tavares Ribeiro de Almeida Rodrigues, proposto pelo MPT
Vanda Catarina Silvestre Lourenço Ribeiro, proposta pelo A
Marco Ribeiro Henriques, proposto pelo MPT
Érica Diana Nunes da Silva, proposta pelo A
Susana Levi Soares Guerreiro, proposta pelo MPT
Norberto da Conceição Cabeça, proposto pelo A
Vanda Cristina dos Santos Rosa, proposta pelo MPT
Filipa Alexandra Madeira Correia, proposta pelo A
Manuel Zuzarte Guerreiro, proposto pelo MPT
Inês Raquel Soares Guerreiro, proposta pelo MPT
Norberto Negrita Cabeça, proposto pelo A
Cátia Antunes Fernandes da Silva, proposta pelo A
Maria da Conceição Tavares Ribeiro Rodrigues, proposta pelo MPT
Luís Miguel Canudo Rodrigues Ferreira, proposto pelo A
Fernanda Maria Candeias da Cunha Rodrigues, proposta pelo MPT
Maria da Luz Negrita Barão, proposta pelo A
Fernando Domingos de Almeida Rodrigues, proposto pelo MPT
Soraia Maria Nunes Prudêncio, proposto pelo A

Candidatos Suplentes
Liliana Monteiro Fernandes, proposta pelo MPT
Fernando Jorge Alegria da Cruz, proposto pelo A

ADN – ALTERNATIVA DEMOCRÁTICA NACIONAL

Candidatos Efetivos
Maria Margarida Gomes de Oliveira
Nelson Fernando Santinho Rosa Porfírio
Vitor Joaquim do Nascimento Garcia
Susana Maria Alves Rosa Porfírio
José Eduardo Sanches
Carlos Filipe Pinto Pedroso
Dina Pinela Alfaia Gomes
Carlos Telmo da Silva Santos Dantas Rebelo
Paula Cristina Taneco de Carvalho Rodrigues
Bruno Rosa Aguiar Garcia
Rodolfo dos Santos Alves Cardoso Rodrigues
Cláudia Marina Mendes Gonçalves Rodrigues
Rafael dos Santos Alves Cardoso Rodrigues
Maria Susete Simões Coelho
Pedro Afonso de Carvalho Rodrigues
Ana Luísa Caetano Tavares Borges
Paula Cristina Pereira Martins
Carlos Tiago Teixeira Ribeiro da Cruz Dias
Joana Fernanda Dende

Candidatos Suplentes
Ana Carolina de Canha Nascimento
Raul José Arcas Ferreirinha

ND – NOVA DIREITA

Candidatos Efetivos
Ricardo Amaral Pessôa
Ricardo da Cunha Amaral Pessôa, Independente
Susana Catarina Cardoso Ferreira, Independente
Rafael da Mota Luz, Independente
João Ricardo Vieira Araújo, Independente
Maria de Fátima Foles Antunes Marques, Independente
José Francisco de Carvalho Pires da Silva, Independente
Paulo Alexandre de Pinto Póvoa, Independente
Andreia Filipa da Silva Fernandes, Independente
Fernando António Póvoa, Independente
Mariana Gomes da Câmara Cenrada, Independente
Daniela da Lua Simplício Pereira, Independente
João Paulo Emerinciano Teixeira, Independente
Ângela Maria Nova dos Santos Nunes, Independente
Jorge Pedro Gonçalves Marques, Independente
Ângela Isabel Sequeira Marreiros, Independente
Sílvia Lopes Claudino, Independente
Jorge Manuel Guerreiro Dias, Independente
Bruno David Costa Paias, Independente

Candidatos Suplentes
Gabriela do Rosário Trindade Pereira, Independente
José Carlos Samagaio da Cruz, Independente

VP – Volt Portugal

Candidatos Efetivos
Susana João Monteiro Carneiro
Diogo Manuel Antunes Lopes Valada
Diana Margarida Martins Pedro Tavares
Pedro Alexandre Dias da Costa Malheiro
Amadeu Guerreiro Antunes
Lara Maria Vieira Ferrão
Rui Miguel da Cunha Sacramento
Cristina Isabel dos Santos Marques
Hugo Miguel Pires Rodrigues
Ema Alexandra Guilherme Mendes, Independente
Rui André Monteiro Pereira
Vasco Felício Capela
Leonor Viana Vidal Mão de Ferro, Independente
João Paulo Ribeiro da Costa Reis
Diogo Miguel Barreiros Ramires
Madalena Maria Teixeira Antunes de Rocha de Carvalho, Independente
Fausto Miguel da Costa Braz
Zaida Sofia de Lima Vasconcelos, Independente
João Miguel Brigue Filipe

Candidatos Suplentes
Ricardo de Araújo Farinha
Maria Irene de Almeida Fernandes Monteiro, Independente

JPP – Juntos pelo Povo

Candidatos Efetivos
Luís Francisco Israel de Almeida Ribeiro, Independente
Carlos Manuel Ferreira Afonso, Independente
Ângela Cristina Rosa Bica Martins, Independente
Cátia Alexandra Reto Caeiro de Almeida Ribeiro, Independente
Nuno Miguel Andrade, Independente
Maria João Gouveia Luís Olim
Ana Fátima Camacho Luís Camacho, Independente
Jaime Aleixo de Menezes, Independente
António Umberto Teles Júnior, Independente
Joana Sofia Gouveia Olim, Independente
Alfredo de Freitas de Gouveia
Sónia Cristina Ferreira Rodrigues, Independente
Carla Patrícia Camacho Gonçalves Cardoso, Independente
João Hugo Franco Vieira, Independente
Fabiana Sofia Sousa Oliveira Gonçalves, Independente
Ana Maria Atouguia Barreto Soares, Independente
José Mateus Noronha Alves, Independente
José Nélio de Oliveira, Independente
Ana Paula Correia Rodrigues Sousa, Independente

Candidatos Suplentes
Lomelino Luís Gouveia, Independente
Filipe Nunes Correia, Independente
Lisandra Natércia Gouveia Teixeira, Independente
Roberto Pereira de Gouveia, Independente
Márcia José Fernandes Pestana, Independente

B.E. – Bloco de Esquerda

Candidatos Efetivos
Joana Rodrigues Mortágua
Daniel Cardoso Bernardino
Diana Vanessa Conceição dos Santos
Karim Hassam Quintino
Tânia Sofia Barroso Ramos
Mário André Pinheiro de Magalhães Macedo
Adelino Manuel Guimarães Fortunato
Sónia Sofia Pereira Figueiredo
Fernando Alberto Pinho Alves
Joaquim Inácio Raminhos Cabaça
Márcia Patrícia Lima e Silva Soares
Francisco Miguel Correia Morais Morais
Vanessa Sofia Tavares de Sousa
Ricardo José Monteiro da Silva Cacoila
Daniela Isabel Justo Vespeira
Mariana Vieira de Jesus Pires Ribeiro
Jorge Miguel Santos Lopes Pinto
Andreia Patrícia Rodrigues Martins
Carlos Manuel da Silva Oliveira

Candidatos Suplentes
Almerinda Lopes Bento
Paula Alexandra Carrasco Serralha
Vítor Manuel Freitas Rosa
Joana Alexandra Ferreira Ideias
Carolina Cruz de Castro

PS – Partido Socialista

Candidatos Efetivos
Ana Catarina Veiga dos Santos Mendonça Mendes
Miguel de Oliveira Pires da Costa de Matos
António Manuel Veiga dos Santos Mendonça Mendes
Eurídice Maria de Sousa Pereira
André Alexandre Pinotes Batista
João Paulo de Loureiro Rebelo
Clarisse Maria Gaudino Veredas Campos
Fernando Miguel Catarino José
Ivan Costa Gonçalves
Francisca Luís Baptista Parreira
Gil Manuel Antunes Figueiredo Costa
Pedro Francisco Dias de Vasconcelos Almeida
Ana Isabel Correia dos Santos
Sérgio Miguel Redondo Faias
Mara Susana Machado Ribeiro Rebelo
Emanuel de Jesus Colaço Costa
Cláudia Sofia Durand Cocharra Gorjão da Mata
Carlos Alberto do Rio Salvador
Maria de Fátima Maduro Gregório Soares

Candidatos Suplentes
Graça da Conceição Candeias Guerreiro Nunes
Óscar Domingues Ramos
Elisabete Manuela Pereira Adrião
Diogo Henrique Vieira Vintém
Carlos Manuel Alves Trindade

E – Ergue-te

Candidatos Efetivos
Carlos José Martelo Pagará
Jorge Victor Gonçalves Torres
Maria da Graça Pinto de Mesquita Cabral de Moncada
Fernando José Mendes de Oliveira
Carlos Manuel da Costa Macedo
Susana Patrícia Severino Cardoso
Rúben José Fernandes Mota
Carla Maria Messias Ribeiro de Oliveira
Otília Maria da Costa Caneca
António Augusto Maranha Ribeiro de Almeida
Noémia Fernanda da Silva Pagaime Bento
Jorge Manuel Batista Covas
Margarida Rosa Silva Santos
Roberto Francisco Coelho Ferreira
Alexandre dos Santos Costa
Maria da Conceição Gonçalves da Silva Guerreiro
Alexandre Manuel Dias Clara Reis
Paulo Jorge dos Santos Guerreiro
Carla Maria Vila Verde Dias Lages

Candidatos Suplentes
Álvaro Fernando do Rosário Valverde
Marta Carvalho Gonçalves da Silva
Mário José Pinheiro Tiago
Ana Isabel Monteiro Rosário
Rafael Alexandre Lenha de Oliveira

PAN – PESSOAS –ANIMAIS – NATUREZA

Candidatos Efetivos
Maria Alexandra Mendes Gil dos Reis Moreira
Margarida Ramires Paulos
João Paulo Martins Silva Frasco
Mariana Vieira Crespo
Durval José Ferreira Próspero Salema
Isabel Maria Raposo Costa Ferreira
Hélder António Neves da Silva
Ana Isabel Marques Ramos Braz da Silva
Paulo Jorge Pires Moreira
Sónia Cristina dos Santos Pimentel Martins
Maria Osvalda Arez Gonçalves
Fábio Emanuel Santos Pinto
Maria Lúcia Marques Veloso
Filipe Miguel Martins Silva Ribeiro
Paula Margarida Costa Esteves da Costa
Luís Francisco Marques da Costa Gaspar
Ana Paula Raposo Camacho
Sónia Vanessa da Ribeira Coelho
Pedro Manuel Martins Mexia

Candidatos Suplentes
Carla Marina Prazeres Marques
José Manuel Gomes Ferreira
Maria Manuela Velez Pilar de Jesus
Mónica Rita Bigodes Albino
Pedro Alexandre Domingues Cláudio

R.I.R. – Reagir Incluir Reciclar
Candidatos Efetivos

Ana Paula Gonçalves Marques de Freitas
Carina Alexandra Martins Santos Cardoso Deus
Bento Marçal Mestre Martins
Vera Lúcia Campos Correia Amorim, Independente
Daniel José Rodrigues Neves, Independente
Liliana Isabel Varandas Palmeirinha, Independente
Sónia Cristina de Oliveira Picado, Independente
Sérgio António Moreira Januário, Independente
Ricardo Manuel Range Silva Cardoso Deus, Independente
Carla Alexandra da Conceição Maia Monteiro Beja
Sara Cristina Pereira da Silva, Independente
Luis Filipe da Mata Freiras, Independente
Mário Miguel Nascimento Cruz, Independente
Carla Sofia Simões Desidério, Independente
Mónica Sofia Esteves Santos, Independente
Carlos Vicente Silva Pita, Independente
Valter João Silva Vargas, Independente
Generosa dos Prazeres Varandas Palmeira, Independente
Vera Lúcia Tavares Simplício, Independente

Candidatos Suplentes
Mário Marques de Freitas, Independente
Nádia Sofia Martins Santos Cardoso, Independente
Maria Soledade Gonçalves Marques de Freitas, Independente

PTP – Partido Trabalhista Português

Candidatos Efetivos
Mário Fernando Gonçalves Nogueira
João Fernando Cardoso Nunes
Tamara Cibotari
Artur Manuel dos Santos Correia
Wilson Luiz Marinho Spindola
Maria Pinto Mendes
José Manuel Rodrigues Oliveira Coelho
José António Agostinho Marçalo
Maria Madalena da Silva Velosa de Sousa
Alexei Cibotari
Maria da Conceição de Almada Rodrigues
Maria da Conceição Vieira Rodrigues
Emanuel da Ressurreição Fernandes
Adriana Ferreira Nóbrega Quintal Caires
José Ilídio Pereira da Silva Gonçalves
Zita Maria de Abreu
Nelson Gonçalo Freitas de Jesus
Miquelina Teixeira Alves
Abel da Cruz Gonçalves Pereira

Candidatos Suplentes
Olívia Teixeira
António de Sousa Fernandes Alves

PCP – PEV - CDU – Coligação Democrática Unitária

Candidatos Efetivos
Paula Alexandra Sobral Guerreiro Santos Barbosa, proposta pelo PCP
Bruno Ramos Dias, proposto pelo PCP
Heloísa Augusta Baião de Brito Apolónia, proposta pelo PEV
Miguel Tiago Crispim Rosado, proposto pelo PCP
Ana Isabel Martins Mendes, proposta pelo PCP
Vasco Serra Cardoso, proposto pelo PCP
Ricardo Manuel Araújo Teixeira, proposto pelo PCP
Helena Manuela Gil Azinheira, proposta pelo PCP
Nuno Manuel Marques dos Santos, proposto pelo PCP
João Pedro Vaz Figueiredo, proposto pelo PCP
Susana Isabel Pereira Espada, proposta pelo PCP
Tiago André Hortelão Aldeias, proposto pelo PEV
Jorge Osvaldo Dias Santos Gonçalves, proposto pelo PCP
Vivina Maria Semedo Nunes, proposta pelo PCP
Catarina Cardoso Lopes Pereira Menos, proposta pelo PCP
José Paulo Barão Garcia, proposto pelo PCP
Rafael Matias Plowden, proposto pelo PCP
Maria Manuela de Jesus Gomes dos Santos, proposta pelo PCP
Sandra Carla Rodrigues Garcia da Silva, proposta pelo PC

Candidatos Suplentes
Dinis Manuel Graça Silva, proposto pelo PCP
Miriam Pires Boieiro, proposta pelo PCP
Patrícia Andreia Weber Marcelino, proposta pelo PEV
Filipe Nuno Ferraz Marques Dourado, proposto pelo PCP
Albano Joaquim Mestre Pereira, proposto pelo PCP

IL – Iniciativa Liberal

Candidatos Efetivos
Joana Rita Madaleno Cordeiro
Jorge Miguel Esteves Teixeira
Marta Cristina Belmonte Pereira
Mauro André da Cunha Santos
Flávio Miguel Matos Lança
Lília Cristina Pereira Mendes
Nuno Miguel da Silva Nóbrega Batista
Susana Paula Rosa Bicho
Luis Filipe Azevedo Caldas
Valter das Neves Ferreira
Vanessa Alexandra José Samora
Ricardo Duarte Ortigueira da Mota Amado
Ana Luísa Rodrigues Horta Barnabé
Mário Rui Catalão Trinca
André Ferreira de Serpa Soares
Elisa Umbolina Cardoso Resina
Luís Filipe da Cruz Rita
Vanessa Maria Simplício dos Santos Cordeiro da Fonseca
Miguel José de Almada Contreiras de Piedade de Noronha

Candidatos Suplentes
Nuno Miguel de Matos Pereira Jardim
Priscila Rodrigues Gomes Mendes
Elisabete de Patrício Rocha
Catalin Schitco
Bruno Filipe Coelho Sanches

L – LIVRE

Candidatos Efetivos
Paulo Jorge Velez Muacho
Geiziely Glícia Fernandes
Marta Filipa de Sousa Ramos
Flávio André Gomes Oliveira
Manuel Pedro dos Santos Rodrigues Pereira
Inês Sarti Pascoal
Guilherme Ribeiro Soares
Ana Patrícia da Silva Afonso, Independente
Vasco Emanuel Teixeira da Silva
Alexandra Filipa de Figueiredo Silvestre Araújo Coimbra, Independente
Tiago Filipe Godinho Mota
Maria Teresa Janela Pinto
Nuno Miguel Brás Rolo
Helena Maria da Silva Guerreiro
Nuno Fernando Batista Domingues
Ana Catarina Simões Coelho, Independente
Jorge Manuel Henriques Martinho, Independente
Susana Maria Galamba Nunes da Silva, Independente
Nivaldo José Chaínho da Silva

Candidatos Suplentes
Renato Sérgio Vasques Marques
Joana Rita Ferreira Vieira
Miguel Videira Cardoso Dias, Independente

PPD/PSD.CDS-PP.PPM – ALIANÇA DEMOCRÁTICA

Candidatos Efetivos
Maria Teresa da Silva Morais, proposta pelo PPD/PSD
Paulo Jorge Simões Ribeiro, proposto pelo PPD/PSD
Bruno Jorge Viegas Vitorino, proposto pelo PPD/PSD
Sónia dos Reis, proposta pelo PPD/PSD
Paulo Edson Carvalho Borges da Cunha, proposto pelo PPD/PSD
Carina Alexandra Ramos Ferreira, proposta pelo PPD/PSD
Ana Clara de Sousa Birrento Matos Silva, proposta pelo CDS-PP
João Pedro Garrete Condelipes, proposto pelo PPD/PSD
Lénia Mendonça Marques dos Anjos, proposta pelo PPD/PSD
José Serafim Carujo Gonçalves, proposto pelo PPD/PSD
João André Moura Salvado, proposto pelo PPD/PSD
Carla Sofia dos Reis Batista Breu, proposta pelo PPD/PSD
Carlos Miguel Viegas Vitorino, proposto pelo PPD/PSD
Rute Isabel Ramos Perdigão, Independente proposta pelo PPD/PSD
Pedro Miguel da Costa Félix Madeira Rodrigues, proposto pelo CDS-PP
Hugo Miguel Ferreira da Cruz, proposto pelo PPD/PSD
Maria Leonor Costa Silva, proposta pelo PPD/PSD
Bernardo Rocha Baião, proposto pelo PPD/PSD
José Miguel Hermenegildo Guerreiro, proposto pelo PPD/PSD

Candidatos Suplentes
Mara Vanessa Fernandes Cacheirinha, proposta pelo PPD/PSD
João Blasco Tavares Pereira Lopes, proposto pelo PPD/PSD
Sílvia Raquel dos Santos Ratão, proposta pelo PPD/PSD
António Alexandre Pais Loureiro Peixoto, proposto pelo CDS-PP
Fernando Alves Soares, proposto pelo PPD/PSD

CH – CHEGA

Candidatos Efetivos
Rita Maria Cid Matias
Patrícia Alexandra Martins de Carvalho
Nuno Miguel da Costa Gabriel
Daniel Madeira Caetano Teixeira
Cláudia Sofia Sebastião Estevão
João Pedro Guterres Peixoto Pereira
Diamantino José Vong Laja
Carla Sofia Carapeto Silva Couto Oliveira
João José Correia Mascarenhas de Lemos
Jorge Manuel Dimas da Maia
Alice Paula Carochinho Gabriel Seixas
Nuno Emanuel Monteiro Capucha
Luís Manuel de Lacerda Martins
Cátia Isabel Gervásio
Nuno Alexandre Oliveira Mendes
Luís Miguel Leitão Maurício
Cláudia Sofia Louro Figueiredo
Gonçalo Nuno Marques Nunes Camacho
Cecília do Carmo Teles Brandão Martins

Candidatos Suplentes
José Manuel Tomé Rodrigues
Sílvia Marina de Melo Montanha
José Carlos da Silva Ferreira
Sara Sofia Martins Pinheiro
Rafael Fernando Aranha Domingues dos Santos

PCTP/MRPP – Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses

Candidatos Efetivos
Nuno Correia da Silva
Manuel Romão Afonso de Carvalho
Liliana Cláudia Gomes Silvino
Maria João Sousa Soares
Miguel Ângelo Silva de Brito
João Alexandre Carvalho Baptista
Marta Cristina Ruivo Bailão Parreira
Manuel de Lima e Silva
José Luís Seixas do Carmo
Ana Maria Bettencourt Domingues Gonçalves
António Carlos Banheiro Valadeiro
Domingos Fernandes de Brito
Filomena Gomes Pereira da Silva
Maria Manuela Ruivo Bailão Parreira
Manuel Maria Costa dos Anjos
José Tito de Gouveia Teixeira
Maria de Fátima Picanço de Melo Gonçalves
André Gonçalo Fradão de Barros
António Vasco da Silva Dias

Candidatos Suplentes
Rosa das Dores Sarnadinha Mértola
Bertino Júlio Paredes Silva

26.02.2024 - 14:55

Imprimir   imprimir

PUB.

Pesquisar outras notícias no Google

Design: Rostos Design

Fotografia e Textos: Jornal Rostos.

Copyright © 2002-2024 Todos os direitos reservados.