desporto

Seixal - Festa do «Avante!»
Mais desporto e saúde para todos

Seixal - Festa do «Avante!»<br />
Mais desporto e saúde para todosMilhares de atletas antes e durante três dias contribuem para fazer do Desporto na Festa um imenso e dinâmico convívio desportivo, emprestando, com a sua diversidade e qualidade, mais beleza e conteúdo à Festa do «Avante!».

O Desporto na Festa é alegria, arte e criatividade. São mais de quarenta as modalidades, muitas de alta competição, lado a lado com modalidades desportivas e recreativas de raiz profundamente popular, praticadas por milhares de atletas que antes e durante três dias contribuem para fazer do Desporto na Festa um imenso e dinâmico convívio desportivo, emprestando, com a sua diversidade e qualidade, mais beleza e conteúdo à Festa do «Avante!.

Programação Polidesportivo

Sábado

10h00 - Meias finais do Torneio de Futsal Sénior
15h00 - Final do Torneio de Futsal Sénior
16h00 - Basquetebol em Cadeira de Rodas
17h00 - Desporto Adaptado
18h00 - Apresentação de Yoga
18h30 - Gala de Artes Marciais
21h00 - Wheelt Dance
21h30 - Aula/demonstração de ballet
22H00 - Espectáculo de Dança
23H00 - Aula de Zumba

Domingo

10H00 - Jogos de Boccia sénior, desporto inclusivo
14h00 - Basquetebol APD Lisboa x APD Leiría
15H00 - Final do torneio Avante Jovem em Benjamis AC. Sporting corroios x CDR Fogueteiro
16H00 - Final do torneio Avante Jovem em Traquinas AC. sport. cova da piedade x amora FC
17H00 - Final do torneio Avante Jovem em Petizes Amora FC x Sporting CP
19H00 - Demonstração de Skate Feminino
20H00 - Hóquei em Patins
21H00 - Festival de Patinagem Artística

Outros Espaços

Sexta-feira

19H00 - Matraquilhos no Pavilhão dos Matraquilhos (até às 24H00)
21H00 - Boxe no ringue (até às 23H00)

Sábado

9H00 - Torneio de Malha, Malha Grande e Malha Pequena no Campo Das Malhas (até às 17H00)
10H00 - Matraquilhos no Pavilhão dos Matraquilhos (até às 24H00)
10H00 - Slide junto ao Lago (até às 19H00)
10H00 - Parede escalada (até às 19h00)
15H00 - Torneio de Xadrez no Pavilhão do Xadrez (até às 17H00)
15H00 - Jogos Tradicionais junto ao Pavilhão Dos Matraquilhos NNAV Cabeço de Vide (até às 19H00)
16H00 - Jogos de Boccia da APCAS no espaço Boccia (até às 19H00)
21H00 - Boxe no ringue (até às 23H00)

Domingo

9h30 - Corrida e Caminhada da Festa (partida junto ao estádio da Medideira e chegada junto ao lago)
9h00 - Torneio de Malha Grande e Malha Pequena no Campo das Malhas (até às 17H00)
11h00 - Parede Escalada (até às 18H00)

10H00 - Matraquilhos no Pavilhão dos Matraquilhos (até às 24H00)
15h00 - Simultânea de Xadrez 15h00 - Slide junto ao Lago (até às 18H00)
15h00 - Jogos Tradicionais junto ao Pavilhão dos Matraquilhos (até às 18H00)


21.08.2019 - 23:34

Imprimir   imprimir

PUB.

Pesquisar outras notícias no Google

Design: Rostos Design

Fotografia e Textos: Jornal Rostos.

Copyright © 2002-2019 Todos os direitos reservados.