Conta Loios

desporto

Xadrez - Torneio Nacional de Mestres em Fátima
Gustavo Silva dos Ferroviários do Barreiro entra a ganhar
. Sérgio Rocha empate

Xadrez - Torneio Nacional de Mestres em Fátima <br />
Gustavo Silva dos Ferroviários do Barreiro entra a ganhar<br />
. Sérgio Rocha empate Na primeira ronda do Torneio de Mestres, os jogadores mais cotados mostraram credenciais e obtiveram vitórias esperadas. Foram os casos do grande mestre António Fernandes (Individual), do mestre internacional Paulo Dias (A.Xat Montemor-o-Novo), do mestre FIDE José Francisco Veiga (A.Xat Montemor-oNovo) e de Gustavo Silva (Ferroviários do Barreiro), que entraram da melhor forma na competição e dividem a liderança, com 1 ponto cada.

O único empate da ronda verificou-se no duelo entre o mestre internacional Sérgio Rocha (Barreirense) e o mestre FIDE José Padeiro (O Amanhã da Criança),

Depois de cinco meses de interregno, o xadrez presencial voltou aos tabuleiros portugueses, com o início dos Torneios de Mestres e de Honra, que decorrem até ao dia 12 de abril, nas instalações do Hotel Santa Maria, em Fátima. Na primeira ronda do Torneio de Mestres, os jogadores mais cotados mostraram credenciais e obtiveram vitórias esperadas. Foram os casos do grande mestre António Fernandes (Individual), do mestre internacional Paulo Dias (A.Xat Montemor-o-Novo), do mestre FIDE José Francisco Veiga (A.Xat Montemor-oNovo) e de Gustavo Silva (Ferroviários do Barreiro), que entraram da melhor forma na competição e dividem a
liderança, com 1 ponto cada.

No duelo mais aguardado da ronda inaugural, António Fernandes, jogando com as brancas (na foto), superou o mais recente mestre FIDE do nosso xadrez, o jovem José Guilherme Santos (GX Alekhine). O campeão nacional de Sub-18 não resistiu ao jogo mais completo do multititulado grande mestre, que acertou as agulhas da posição depois de um movimento em que refletiu durante 50 minutos.

Já Paulo Dias foi mais feliz no triunfo alcançado, pois apenas conseguiu o triunfo frente a Pedro Gil Silva (Fórum Airão) à custa de um enorme erro do mais jovem jogador do torneio, num final de torres que parecia encaminhar-se para um empate.

José Francisco Veiga, o segundo jogador com melhor pontuação Elo do torneio, superou o companheiro de equipa e também mestre FIDE Pedro Rego, explorando uma pequena vantagem que soube aumentar até ao triunfo. O outro vencedor do dia foi Gustavo Silva, que ganhou um peão a Luís Susa Reis (filiado como Individual) e concretizou bem essa vantagem adquirida.

O único empate da ronda verificou-se no duelo entre o mestre internacional Sérgio Rocha (Barreirense) e o mestre FIDE José Padeiro (O Amanhã da Criança), em partida na qual Padeiro, de pretas, chegou a usufruir de vantagem posicional, mas não encontrou o melhor plano para consolidar essa vantagem.

No Torneio de Honra, o número da prova, Vítor Morais (Clube EDP), entrou a ganhar, perante Jorge Barrento (AXOC Pombal), numa jornada em que se destacou também a derrota do mestre nacional Júlio Santos (Clube EDP), frente a Carlos Gonçalves (Clube EDP).
Em jornada sem empates, obtiveram também a vitória Rúben Santos (Estrelas S. João de Brito), Rodrigo Basílio (CCD Corvos do Lis) e Rodrigo Sarabando (CX Colégio Português), pelo que também seguem na frente, com 1 ponto.

Torneio de Mestres

1.ª Jornada - Resultados: Luís Sousa Reis (MN, Individual)-Gustavo Silva (Ferroviários do Barreiro), 0-1; José Francisco Veiga (MF, A.Xat Montemor-o-Novo)-Pedro Rego (MF, A.Xat Montemor-o-Novo), 1-0; Pedro Gil Silva (Fórum Airão)-Paulo Dias (MI, A.Xat Montemor-o-Novo), 0-1; António Fernandes (GM, Individual)-José Guilherme Santos (MF, GX Alekhine), 1-0; Sérgio Rocha (MI, Barreirense)-José Padeiro (MF, O Amanhã da Criança), empate.

Classificação: 1.ºs António Fernandes, Gustavo Silva, José Francisco Veiga e Paulo Dias, 1 ponto; 5.ºs José Padeiro e Sérgio Rocha, 0,5; 7.ºs José Guilherme Santos, Luís Sousa Reis, Pedro Gil Silva e Pedro Rego, 0.

Torneio de Honra

1.ª Jornada – Resultados: Júlio Santos (MN, Clube EDP)-Carlos Gonçalves (Clube EDP), 0-1; Vítor Morais (MN, Clube EDP)-Jorge Barrento (AXOC Pombal), 1-0; Rodrigo Basílio (CCD Corvos do Lis)-Rodolfo Lavrador (MN, Clube EDP), 1-0; Tiago Pina (CXAE Filipa de Lencastre)-Rúben Santos Estrelas S. João de Brito), 0-1; Rodrigo Sarabando (CX Colégio Português)-Filipe Bártolo (GX Alekhine), 1-0.

Classificação: 1.ºs Carlos Gonçalves, Rodrigo Basílio, Rodrigo Sarabando, Rúben Santos e Vítor Morais, 1 ponto; 6.ºs Filipe Bártolo, Jorge Barrento, Júlio Santos, Rodolfo Lavrador e Tiago Pina, 0.

07.04.2021 - 14:54

Imprimir   imprimir

PUB.

Pesquisar outras notícias no Google

Design: Rostos Design

Fotografia e Textos: Jornal Rostos.

Copyright © 2002-2021 Todos os direitos reservados.