desporto

Campeonatos Distritais de Jovens em Semi-Rápidas no pavilhão dos Ferroviários do Barreiro
Competições de Xadrez retomam em Setúbal

Campeonatos Distritais de Jovens em Semi-Rápidas no pavilhão dos Ferroviários do Barreiro<br />
Competições de Xadrez retomam em Setúbal Disputou-se no pavilhão gimnodesportivo dos Ferroviários do Barreiro a primeira prova organizada pela Associação de Xadrez de Setúbal após o segundo período de confinamento, onde competiram 39 atletas em representação dos vários clubes do distrito, 19 dos quais a defender as cores da casa.
E para lá dos bons resultados, os Ferroviários do Barreiro atingiram mais um sonho, participou em todos os 7 escalões

Nos Sub08 jogaram Miguel Félix, Leonor Fonseca e Simone Fonseca que tiveram prestações interessantes face ao ainda pouco tempo de dedicação à modalidade.
Qualquer das formas a jovem Leonor Fonseca destacou-se dos colegas do clube, terminando em terceiro lugar e a conquistar o título de Campeã Distrital Feminina.

Em Sub10 participamos com André Pereira, Beatriz Gonçalves, Diogo Anastácio, Gonçalo Ferreira, Maksym Faryma, Simão Vieira
e Vicente Pontes, e se tivemos a estreia do jovem Gonçalo Ferreira que apesar de muita luta não foi além de um ponto, no topo da classificação dominamos o escalão com a conquista dos 4 primeiros lugares com destaque para o pleno de cinco pontos nas cinco rondas e correspondentes títulos de Campeão Distrital para Maksym Faryma, Vice-Campeão para Vicente Pontes e ainda terceiro lugar e Campeã Distrital Feminina para a Beatriz Gonçalves em igualdade de pontos e desempates com Diogo Anastácio.

Nos Sub12, competiram Dinis Gonçalves, Matviy Faryma e Tiago Pontes, e se o jovem Dinis Gonçalves ficou um pouco aquém das suas reais possibilidades, Matviy Faryma e Tiago Pontes tiveram de recorrer a um match para se apurar o Campeão, título que sorriu a Matviy, ficando Tiago Vice.

Já nos Sub14, participaram Artur Guia e Miguel Pereira e onde o jovem Artur não deixou qualquer chance à concorrência, vendo com o pleno.

Nos Sub16 participaram apenas dois atletas, pelo que a direcção optou pelo sistema de jogos de todos contra todos a 4 voltas, e se nas duas primeiras rondas o jovem Bruno Lopes surpreendeu o seu adversário, vacilou nas duas seguintes, obrigado a um match que voltou a pender para o lado do adversário.
No entanto há que salientar a sua excelente prestação após quatro anos afastado dos tabuleiros.

Para os Sub18, alinhámos com Samuel Pereira Gonçalves e a estreante Beatriz Ferreira que obtiveram os resultados esperados, Samuel conquistou o título de Campeão Distrital com os mesmos pontos da segunda classificada, mas melhor desempate por força do confronto directo. Já a jovem Beatriz demonstrou que está a evoluir com alguns jogos interessantes.

No último escalão, reservado aos Sub20 voltamos a ter apenas dois jogadores e onde o nosso atleta Francisco Silva também estreante pelo clube e com pouco tabuleiro, não conseguiu contrariar a maior experiencia do seu adversário.

Jovens Ferroviários fazem "dobradinha" nos distritais de jovens por equipas

Depois dos excelentes resultados de ontem nas competições individuais, hoje jogaram-se as provas por equipas divididas por dois escalões, Sub08/Sub12 e Sub14/Sub20, onde participamos com três equipas no escalão reservado aos mais novos e depois de alguns anos de interregno no escalão reservado aos Sub14/20 apresentámos uma equipa, num total de 15 atletas.

Nos mais pequeninos uma referência para a Equipa "C" que se apresentou apenas com três atletas por razão de força maior, e onde os estreantes Gonçalo Ferreira e as irmãs Leonor e Simone Fonseca muito lutaram nos tabuleiros, mas por força da maior experiência de todos os adversários não foram além da última posição, no entanto ficaram registos da evolução de todos.
Quanto à Equipa "A" composta por Dinis Gonçalves, Beatriz Gonçalves, Diogo Anastácio e Simão Vieira demonstrou grande combatividade, terminando na terceira posição, depois de na última ronda vencerem pela diferença mínima a formação do Ateneu Popular do Montijo.
Por último, a Equipa "B" fez o pleno ao vencer com vitórias em todas as rondas e todos os tabuleiros, confirmando desta forma o seu favoritismo inicial.

Quando ao escalão reservado aos Sub14/Sub20 alinhámos com Artur Guia, Samuel Gonçalves, Francisco Silva e Bruno Lopes, e apesar de se terem apresentado apenas mais duas formações, nomeadamente uma do FC Barreirense e uma outra do IFC Torrense, a competição foi muito mais renhida, tendo sido necessário recorrer aos métodos de desempate para apurar o vencedor, tendo o título de Campeões Distritais sido atribuído à equipa dos ferroviários por desempate na soma dos pontos de tabuleiro.

Aos iniciantes, estreantes, regressados ou mais experientes, a todos a Secção agradece o empenho e dedicação como representaram as cores do Grupo Desportivo dos Ferroviários do Barreiro

Carlos Ferreira
Xadrez - GDFB

07.05.2021 - 00:02

Imprimir   imprimir

PUB.

Pesquisar outras notícias no Google

Design: Rostos Design

Fotografia e Textos: Jornal Rostos.

Copyright © 2002-2021 Todos os direitos reservados.