Conta Loios

desporto

Xadrez - Grupo Desportivo dos Ferroviários do Barreiro
Conquista 3º lugar no podium nacional de Sub 14 e Sub 20

Xadrez - Grupo Desportivo dos Ferroviários do Barreiro<br />
Conquista 3º lugar no podium nacional de Sub 14 e Sub 20 Os jovens xadrezista do Grupo Desportivo Ferroviários do Barreiro brilham nos Campeonatos Nacionais de Semirrápidas Individuais e Equipas. Artur Guia em Sub16 e Samuel Gonçalves nos Sub18 são os novos Campeões Nacionais. Beatriz Gonçalves terceira feminina no escalão Sub10 e por equipas o Grupo Desportivo Ferroviários foi a terceira classificada no escalão Sub14/Sub20

Disputaram-se no Pavilhão do Oriente em Moscavide no fim de semana 14 e 15 deste mês de maio os Campeonatos Nacionais de Jovens por Escalões Individuais e Equipas no ritmo de Semirrápidas onde os Ferroviários mesmo com pelo menos 7 baixas por doença, se fizeram representar por 10 atletas em todos os escalões da competição individual e 9 na vertente por equipas, estes divididos por duas equipas uma no escalão Sub08/12 (4 atletas) e outra no escalão reservado aos Sub14/Sub20 (5 atletas)

Os principais destaques vão para Artur Guia (Sub16) e Samuel Pereira Gonçalves (Sub18) que venceram isolados os seus escalões.
Também a jovem Sub10 Beatriz Gonçalves conquistou lugar no pódio ao terminar na 16ª posição e terceira melhor jogadora feminina de nacionalidade portuguesa.
Neste escalão e estreantes em provas de âmbito nacional participaram também Janeyce Rodrigo (2,5 pontos) , Lucas Nascimento (2 pontos) e Clara Oliveira (2 pontos) que terminaram respetivamente em 39º, 44º e 45º de entre 52 inscritos, deixando boas referências para o futuro.

De bom nível há também que referir a prova do Sub14 Dinis Gonçalves que ao conquistar 5 pontos e um bom desempate, concluiu a prova num honroso 5 lugar.
Também alguns pontos acima do seu raking inicial, Francisco Silva nos Sub20 e 4,5 pontos terminou na 6ª posição.
No escalão Sub12 tivemos a participação de Diogo Anastácio que conquistou a 12ª posição com 4,5 pontos.

No Sub08, apesar do muito empenho que demonstrou em todas as partidas, o pequeno estreante Gonçalo Nascimento não conseguiu qualquer ponto, contudo isso não o desmotivou e irá continuar a trabalhar por melhores resultados em breve.
O dia 15 foi reservado à competição por equipas onde a Equipa A constituída por Samuel Pereira Gonçalves, Artur Guia, Francisco Silva, José Martins e Dinis Gonçalves conquistou o último lugar do pódio com 4 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Na competição destinada aos mais novos (Sub08/Sub12), por força de vários indisponíveis por doença, apresentámos uma formação de recurso composta por Diogo Anastácio (Sub12), Beatriz Gonçalves (Sub10), Simão Vieira (Sub10) e Jeneyce Rodrigo (Sub10) que mesmo assim deu boa conta de si ao terminar na 10ª posição de entre 15 formações bem mais experientes.
A direção agradece o empenho de todos, assim como o apoio e acompanhamento dos pais.

VER FOTOS

https://www.facebook.com/media/set/?vanity=jornalrostos&set=a.10158577018197681 />

Fonte - GDFB

17.05.2022 - 08:05

Imprimir   imprimir

PUB.

Pesquisar outras notícias no Google

Design: Rostos Design

Fotografia e Textos: Jornal Rostos.

Copyright © 2002-2022 Todos os direitos reservados.