moldura

OUT.FEST - Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro
Revelado o cartaz completo e o alinhamento diário do OUT.FEST 2023

OUT.FEST - Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro<br>
Revelado o cartaz completo e o alinhamento diário do OUT.FEST 2023<br>
Rojin Sharafi, Brìghde Chaimbeul, HiTech e XEXA são alguns dos nomes anunciados. Leonor Arnaut & Ricardo Martins, FARPAS e um dj-set do Novo Major completam o programa do festival.
A OUT.RA anuncia os últimos sete nomes para a 19.ª edição do OUT.FEST, que se realiza de 4 a 7 de outubro em várias salas do Barreiro, e que completam o lote de mais de trinta artistas que este ano actuam no festival.

De Teerão, via Áustria, o Barreiro acolhe a maravilhosa ROJIN SHARAFI, a dinamitar a tradição com olhos no futuro; o mesmo se pode dizer, sem reservas, da escocesa BRÌGHDE CHAIMBEUL; de Detroit, Estados Unidos, o fresquíssimo trio HITECH, a levantar ondas recentes sob a tutela do grande Omar-S. De Londres, via Lisboa, via São Tomé, chega a híbrida XEXA (artista SHAPE+ em 2023), e das várias Lisboas que correm em paralelo o duo de LEONOR ARNAUT & RICARDO MARTINS, o trio FARPAS e as selecções musicais imaculadas e rompe-caminhos do NOVO MAJOR.
De notar que o concerto d O Carro de Fogo de Sei Miguel, anteriormente anunciado, não vai realizar-se por motivos de força maior.

Os alinhamentos diários estão agora revelados, bem como disponíveis os bilhetes para cada dia de OUT.FEST 2023, juntando-se aos passes globais - online via https://outra.bol.pt/ e nos balcões das lojas habituais em todo o país.

O cartaz do OUT.FEST integra ainda artistas como Holy Tongue, LustSickPuppy, Sven-Åke Johansson & Jan Jelinek, Liturgy, Voice Actor, Horse Lords, Joana de Sá, Alvin Curran ou DJ Marcelle, entre outros.
Mais informações sobre o festival, produzido pela OUT.RA e co-programado pela Filho Único, com financiamento da Direcção-Geral das Artes e do Município do Barreiro, podem ser encontradas em www.outfest.pt.

Line-up
(por dias e salas)

4 Outubro
PADA
21h30
Alvin Curran presents “Beams”

4 Outubro
A4
22h45
Rojin Sharafi
Novo Major (DJ set)

5 Outubro
Igreja da Na Sra do Rosário
16h00
Tiago Sousa
Brìghde Chaimbeul
>
5 Outubro
Gasoline
16h50
Leonor Arnaut & Ricardo Martins
ΔIII / XIII
NZE NZE

5 Outubro
SIRB “Os Penicheiros”
21h30
Sven-Åke Johansson & Jan Jelinek
Nok Cultural Ensemble

6 Outubro
Igreja de Santa Cruz
18h00
Cucina Povera

6 Outubro
ADAO
21h30
FARPAS
Afrorack
Širom
J. Zunz
Horse Lords
HiTech
DJ Lynce

7 Outubro
Biblioteca Municipal do Barreiro
16h00
Voice Actor
Ravenna Escaleira
Joana de Sá

7 Outubro
Sala 6 / Escola de Jazz do Barreiro
16h15
Luis Pestana
Carlos ‘Zíngaro’
XEXA

7 Outubro
Teatro Municipal do Barreiro
16h35
Clothilde & João Silva
Dali Muru & The Polyphonic Swarm

7 Outubro
Largo do Mercado 1.º Maio
18h40
Raja Kirik

7 Outubro
ADAO
21h30
Rita Silva
Holy Tongue
Dawuna
Liturgy
Scotch Rolex & Shackleton
LustSickPuppy

7(8) Outubro
A4
02h30
DJ Marcelle

08.09.2023 - 14:48

Imprimir   imprimir

PUB.

Pesquisar outras notícias no Google

Design: Rostos Design

Fotografia e Textos: Jornal Rostos.

Copyright © 2002-2024 Todos os direitos reservados.