BARREIRO - Presidenciais 2026António José Seguro vence com 70,42%
André Ventura – 29,58%
André Ventura obteve 29,58% dos votos, com 11.447 votos. Votaram 59,63% eleitores, num, total de 40.288 votantes.

Por Jornal Rostos
Resultados das Presidenciais de 2026 no concelho do Barreiro r nas quatro freguesias
Concelho do Barreiro
António José Seguro - 70,42 % - 27.247 votos
André Ventura - 29,58 % - 11.447 votos
EM BRANCO 2,17 %- 873 votos
NULOS - 1,79 % - 721 votos
Votantes - 59,63% - 40.288 votantes
67.567 inscritos
União de Freguesias Barreiro e Lavradio
António José Seguro - 71,41 %, 7.967 votos
André Ventura -28,59 % - 3.190 votos
EM BRANCO - 2,17 %, 252 votos
NULOS -1,70 %, 197 votos
Votantes -61,34%
11.606 votantes18.920 inscrito
Votantes - 61,34% - 11.606 votantes
18.920 inscritos
União de Freguesias Do Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena
António José Seguro - 72,10 % - 14.167 votos
André Ventura- 27,90 %, 5.483 votos
EM BRANCO -1,94 %, 395 votos
NULOS - 1,75 %, 356 votos
Votantes - 57,95% - 20.401 votantes
35.207 inscritos
Freguesia de Santo António da Charneca
António José Seguro - 65,10 %3.- 793 votos
André Ventura - 34,90 %, 2.033 votos
EM BRANCO - 2,57 %, 157 votos
EM BRANCO - 2,57 %- 157 votos
NULOS - 2,03 %, 124 votos
Votantes - 60,10% - 6.107 votantes
10.162 inscritos
União de Freguesias Palhais e Coina
António José Seguro - 64,05 % - 1.320 votos
André Ventura - 35,95 %, 741 votos
EM BRANCO - 3,17 %, - 69 votos
NULOS - 2,02 %, 44 votos
Votantes - 66,32% - 2.174 votantes
3.278 inscritos













