Eleições Europeias 2004PS e BE marcam no concelho do Barreiro
PS – 40.8 % PCP/PEV – 33.3 %
PSD/CDS – 11.8 % BE – 7.3 %
O PCP/CDU nas Eleições de 1999 obteve mais 171 votos que o Partido Socialista.
Outro aspecto importante a registar nas Eleições Europeias de 2004, no concelho do Barreiro, foi a subida de votação obtida pelo Bloco de Esquerda, que cresceu 1379 votos.
Por Jornal Rostos
No concelho do Barreiro o Partido Socialista, pela primeira vez, derrotou o Partido Comunista Português nas Eleições para o Parlamento Europeu, obtendo mais 2359 votos.
O PCP/CDU nas Eleições de 1999 obteve mais 171 votos que o Partido Socialista.
Outro aspecto importante a registar nas Eleições Europeias de 2004, no concelho do Barreiro, foi a subida de votação obtida pelo Bloco de Esquerda, que cresceu 1379 votos.
PS
O PS, partido vencedor nas Europeias, no concelho do Barreiro, obteve 12733 votos, obtendo 40.88 % dos votos expressos.
Nas Eleições de 1999 o PS, que ficou em segundo, obteve 11530 votos, correspondendo a 37. 23 % dos votos.
O PS subiu a votação e aumentou a percentagem eleitoral, crescendo 3.65 %.
PS – 2004 : 12733 – 40.88 %
PS – 1999 : 11530 – 37.23 %
PCP/PEV
O PCP/PEV vencedor das Eleições Europeias de 1999, no concelho do Barreiro, obteve 11 701 votos, correspondendo a 37.78 % dos votos expressos.
Nas Eleições de 2004, o PCP/PEV desceu a votação para 10374, correspondendo a 33.3 % dos votos expressos.
O PCP/PEV desceu a votação e baixou a sua percentagem eleitoral 4. 48 %.
PCP/PEV – 2004 : 10374 – 33.3 %
PCP/PEV – 1999 : 11701 – 37.78 %
PSD.CDS/PP
A soma dos votos obtidos pelo PSD com os obtidos pelo CDS/PP, nas Europeias de 1999 totalizaram 4891 votos, correspondendo a uma percentagem de 15.79 %.
Nas Eleições Europeias de 2004, a Coligação PSD.CDS/PP obteve 3692 votos, correspondendo a 11.85 % dos votos expressos.
Registe-se que nas Eleições Europeias de 1999 o PSD, sozinho, alcançou 3.683 votos, correspondendo a 11.85% dos votos expressos.
Portanto, no concelho do Barreiro, o CDS/PP não foi qualquer valor acrescentado para o PSD.
PSD. CDS/PP – 2004 : 3692 – 11.85 %
PSD+ CDS/PP –1999 : 4891 – 15.79 %
PSD – 1999 : 3683 – 11.85 %
CDS/PP – 1999 : 1208 – 3.9 %
Bloco de Esquerda
O Bloco de Esquerda obteve nas Europeias de 2004, no concelho do Barreiro, 2284 votos, correspondendo a uma percentagem de 7.33 % dos votos expressos.
Nas Europeias de 1999 o Bloco de Esquerda tinha obtido 905 votos, correspondendo a 2.92 % dos votos expressos.
O Bloco de Esquerda aumento, nas Europeias de 2004, 1379 votos, e a sua percentagem eleitoral aumentou 4.41 %, comparativamente aos resultados que obteve em 1999.
O Bloco de Esquerda foi a força política que, no concelho do Barreiro obteve o maior aumento eleitoral.
BE - 2004 : 2284 – 7.33 %
BE – 1999 : 905 - 2.92 %
PCTP/MRPP
O PCTP/MRPP manteve, no essencial, a sua votação, embora tenha registado um ligeiro cresciemnto.
O PCTP/MRPP em 1999 obteve 426 votos, correspondendo a 1. 38 % dos votos expressos.
Em 2004, o PCTP/MRPP alcançou 498 votos, correspondendo a 1.6 % dos votos expressos.
O PCTP/MRPP teve um crescimento 0.22 %, alcançando mais 72 votos, comparativamente a 1999.
PCTP/MRPP – 2004 : 498 – 1.6 %
PCTP/MRPP – 2004 : 426 – 1.38 %
PND
O PND que pela primeira vez concorreu num acto eleitoral obteve 205 votos, correspondendo a 0.66 % dos votos expressos. Ocupa o lugar de 6ª força política do concelho.
PND – 2004 : 205 – 0.66%
Abstenção
A Abstenção em percentagem baixou 1.31 % no concelho do Barreiro.
Abstenção – 2004 : 40 421 – 56.48 %
Abstenção – 1999 : 42 399 – 57.79 %
O número de votantes, portanto, sofreu esse ligeiro aumento de 1.31 %
Votantes – 2004 : 31 149 – 43.52 %
Votantes – 1999 : 30 970 – 42.21 %
O número de eleitores no concelho do Barreiro baixou de 73 369, em 1999, para 71 570 em 2004. Há uma redução de 1799 eleitores.
Os votos branco e nulos não sofreram alterações dignas de grande referência. No essencial foram números idênticos nos dois actos eleitorais de 1999 e 2004.
Os votos nulos que em 1999 foram 593, atingindo 1.91 % dos votos expressos, em 2004, foram menos ficando nos 320, atingindo 1.03 % dos votos expressos.
No que diz respeito aos votos brancos em 1999 registaram-se 562, 1.81 %; enquanto em 2004 foram 579 votos, correspondendo a 1.86 % dos votos expressos.













