Saltar para o conteúdo
Bastidores

Referendo – Concelho do BarreiroSIM vence no Barreiro com 84.66 %
NÃO alcança 15.34 % dos votos

O concelho do Barreiro obteve a votação mais elevada pelo SIM, com 84.66%, nos concelhos da Península de Setúbal e ficou na 5ª posição ao nível do Distrito de Setúbal.

O concelho de Alcácer do Sal obteve a melhor votação no SIM com 89.45%, seguido de Grândola com 89.39%.

A freguesia do Lavradio, alcançou a melhor votação pelo SIM no concelho do Barreiro, com 87.08 % sendo o 2º lugar, ocupado pela freguesia de Coina, com 85.73 %.

3 min de leitura
Referendo – Concelho do Barreiro SIM vence no Barreiro com 84.66 % NÃO alcança 15.34 % dos votos

Por Jornal Rostos

O concelho do Barreiro obteve um dos melhores resultados pelo SIM e registou dos valores mais baixos ao nível da abstenção, tendo sido registada uma votação 52.87 %
A votação pelo NÃO no concelho do Barreiro obteve 15.34%.
A votação mais baixa pelo NÃO no concelho do Barreiro registou-se na freguesia do Lavradio, com 12.92%.
Refira-se que, no concelho do Barreiro, a freguesia do Lavradio manteve o 1º lugar na votação pelo SIM, tal como aconteceu no ano de 1998, igualmente, Coina, manteve a 2ª posição no voto pelo SIM, como aconteceu no ano de 1998.

Resultados do Concelho do Barreiro

Totais do Concelho do Barreiro

Ano 1998

SIM : 31.330 votos - 84.66 %
NÃO : 5.679 votos - 15.34 %
Votantes : 37.537 votos – 52.87 %

Resultado das freguesias do Concelho do Barreiro

Freguesia do Barreiro

Ano 2007

SIM : 3.620 votos - 84.46 %
NÃO : 666 votos - 15.54 %
Votação - 55.22 %

Ano de 1998

SIM – 3230 votos - 85,5%
NÃO – 547 votos - 14,5%

Freguesia de Palhais

Ano 2007

SIM : 587 votos - 81.87 %
NÃO : 130 votos - 18.13 %
Votação - 59.07 %

Ano de 1998

SIM – 390 votos - 81,1%
NÃO – 91 votos - 18,9%

Freguesia de Santo André

Ano 2007

SIM : 1.714 votos - 83.89 %
NÃO : 905 votos - 16.11 %
Votação - 55.97 %

Ano de 1998

SIM – 3984 votos - 84,5%
NÃO – 733 votos - 15,5%

Freguesia de Santo António da Charneca

Ano 2007

SIM : 3.574 votos - 79.8 %
NÃO : 823 votos - 18.43%
Votação - 50.5 %

Ano de 1998

SIM – 2460 votos - 83,0%
NÃO – 504 votos - 17,0%

Freguesia de Verderena

Ano 2007

SIM : 4.640 votos - 84.21 %
NÃO : 870 votos - 15.79 %
Votação - 53.08 %

Ano de 1998

SIM – 3984 votos - 84,5%
NÂO – 733 votos - 15,5%

Freguesia do Alto do Seixalinho

Ano 2007

SIM : 8.201 votos - 85.58 %
NÃO : 1.382 votos - 14.42 %
Votação - 52.23 %

Ano de 1998

SIM – 6735 votos - 86,3%
NÃO – 1065 votos - 13,7%

Freguesia de Coina

Ano 2007

SIM : 679 votos - 85.73 %
NÃO : 113 votos - 14.27 %
Votação - 52.11 %

Ano 1998

SIM – 490 votos - 88,1%
NÃO – 66 votos - 11,9%

Freguesia do Lavradio

Ano 2007

SIM : 5. 325 votos - 87.08 %
NÃO : 790 votos - 12.92 %
Votação - 51 %

Ano 1998

SIM – 3780 Votos - 89,2%
NÃO – 456 votos 10,8%

Publicidade

Notícias relacionadas

Publicidade

Notícias por secção