Indices COVID 19Moita e Barreiro no topo do Distrito de Setúbal
Almada, Alcochete e Grândola todos no nível «Muito Elevado»
Os outros concelhos com nível «Muito Elevado», são Almada (537), Alcochete (531) e Grândola (546).

Por Jornal Rostos
Neste Relatório de hoje, 28 de Dezembro, a Moita lidera o distrito,mas registou uma baixa no seu indice cumultaivo, o concelho agora está classificado no indice 649, quando há sete dias atrás registaba o indice 652.
O concelho do Barreiro mantém o indice MUITO ELEVADO e, contrariamente ao concelho da Moita, registou um aumento do indice cumulativo que estava em 607, agora subiu para 645.
Os concelhos de Alcácer do Sal (180), Santiago do Cacém (94) e Sines ( 73) são os três concelhos do distrito classificados com o nível MODERADO.
Os restantes concelhos do Distrito de Setúbal estão classificados no nível ELEVADO.
Recorde-se que a Direcção Geral de Saúde divulga o seu Relatório da Situação do COVID -19, semanalmente, sendo refernciados os indices cumultaivos raltivamente aos últimos 7 dias.
De acordo com os dados de hoje dia 28 de Dezembro, relativamente aos últimos 7 dias, no Distrito de Setúbal os concelhos estão abrangidos pelos seguintes níveis:
MODERADO – Menos de 240 casos COVID por 100 mil/ Habitantes
. Alcácer do Sal – actual 180 (anterior 343)
. Santiago do Cacém – actual 94 (anterior 108)
. Sines – actual 73 ( anterior 131)
ELEVADO – 240 a 480 casos COVID por 100 mil/ Habitantes
Alcochete - actual 531 (anterior 470)
Palmela – actual 387 ( anterior 433)
Sesimbra – actual 417 ( anterior 401)
Seixal – actual 455 ( anterior 569)
Setúbal – actual 396 (anterior 389)
MUITO ELEVADO – 480 a 960 casos COVID por 100 mil/ Habitantes
Almada – actual 537 ( anterior 569)
Barreiro – actual 645 ( anterior 607)
Moita – actual 649 ( anterior 652)
Montijo – actual 462 ( anterior 630)
Grândola – actual 546 ( anterior 567)
O níveis de risco são o seguintes :
. EXTREMAMENTE Elevado – correspondem os concelhos com o nível 960 casos Covid por 100 mil habitantes;
. MUITO Elevado - correspondem os concelhos com o nível 480 casos Covid por 100 mil habitantes;
. ELEVADO - correspondem os concelhos com o nível superior a 240 casos Covid por 100 mil habitantes;
. Moderado - correspondem os concelhos com o nível inferior a 240 casos Covid por 100 mil habitantes.














