Indices cumulativos COVID 19 no Distrito de SetúbalAlcochete, Moita e Barreiro com nível «Muito Elevado»
Os concelhos de Santiago do Cacém e Sines são os que registam indices de nível «Moderado», todos os restantes concelhos estão no nível «Elevado».

Por Jornal Rostos
Neste Relatório de hoje, dia 4 de Janeiro, o concelho de Alcochete lidera o distrito, com o indice cumulativo de 687, anteriormente registava 531.
O concelho do Barreiro ocupa o segundo lugar no distrito, está com o indice 555, mas registou uma baixa, porque anteriormente estava no indice 649.
O concelho da Moita ocupa a terceira posição no distrito com um indice cumulativo de 500, tendo, igualmente, registado uma baixa, dado que anteriormente estava no indice 645.
Os concelhos de Santiago do Cacém, com o indice 135 ( anterior indice 94) e Sines com o indice 44 ( anterior 73) são os dois concelhos do distrito classificados com o nível MODERADO.
Os restantes concelhos do Distrito de Setúbal estão classificados no nível ELEVADO.
Recorde-se que a Direcção Geral de Saúde divulga o seu Relatório da Situação do COVID -19, semanalmente, sendo referenciados os indices cumulativos relativamente aos últimos 7 dias.
De acordo com os dados de hoje, dia 4 de Janeiro, relativamente aos últimos 7 dias, no Distrito de Setúbal os concelhos estão abrangidos pelos seguintes níveis:
MODERADO – Menos de 240 casos COVID por 100 mil/ Habitantes
. Santiago do Cacém – actual 135 (anterior 94)
. Sines – actual 44 ( anterior 73)
ELEVADO – 240 a 480 casos COVID por 100 mil/ Habitantes
Alcácer do Sal – actual 292 (anterior 180)
Almada – actual 428 ( anterior 537)
Grândola – actual 328 ( anterior 546)
Palmela – actual 338 ( anterior 387)
Sesimbra – actual 417 ( anterior 417)
Seixal – actual 410 ( anterior 455)
Setúbal – actual 407 (anterior 396)
Montijo – actual 422 ( anterior 462)
MUITO ELEVADO – 480 a 960 casos COVID por 100 mil/ Habitantes
Alcochete – actual 687 ( anterior 531)
Barreiro – actual 555( anterior 645)
Moita – actual 500( anterior 649)
O níveis de risco são o seguintes :
. EXTREMAMENTE Elevado – correspondem os concelhos com o nível 960 casos Covid por 100 mil habitantes;
. MUITO Elevado - correspondem os concelhos com o nível 480 casos Covid por 100 mil habitantes;
. ELEVADO - correspondem os concelhos com o nível superior a 240 casos Covid por 100 mil habitantes;
. Moderado - correspondem os concelhos com o nível inferior a 240 casos Covid por 100 mil habitantes.














